Нео-татибы. Серые: постапокалиптический технобольшевизм и морлоки

***

«Серые» постоянно сталкиваются с «фиолетовыми», по очевидным причинам: и те, и другие интересуются территориями без явной юрисдикции. Отношения у них непростые, друг для друга они анафема. «Фиолетовые» видят в «серых» олицетворение той самой тенденции «человейника» (Human Hive), с которой они сознательно борются. Для «серых» «фиолетовые» — это крайний случай святотатственного, антиразумного американского принципа «компьютер должен служить человеку» (советский принцип гласит, что человек должен выполнять приказы машины!). «Фиолетовые» пытаются отдать власть над энергией, техносилу и огромные вычислительные мощности в руки одного конкретного индивидуального сознания, которое будет использовать их для удовлетворения своих эгоистичных желаний, уровня «воткнуть в задницу перо и махать им перед публикой». [Воистину, это the lies of Antipath (с), «ложь Антипути», ну и «соблазны Владыки Плоти», разом.]

Есть такая историческая личность, Бенедикт Арнольд, американский генерал, который в ходе войны за независимость перешёл на сторону англичан. Естественно, для американцев он стал синонимом абсолютного предателя и Иуды. Так вот, есть исторический анекдот, как Бенедикт Арнольд, уже в английской форме, подошёл к захваченным в плен американским солдатам и спросил, какая судьба, по их мнению, ждала бы его в американском плену. «Ногу, раненую в боях за Свободу, похоронят с почестями», — сказали они. — «Ну а тебя повесят».

И это, в принципе, похоже на то, что «серый» хотел бы сказать глубоко аугментированному «фиолетовому»: «Содержащуюся в твоём теле благую робототехнику мы бережно сохраним и и подыщем ей достойное применение. Ну а тебя утилизируем».

При этом, несмотря на все конфликты, «серые» и «фиолетовые» иногда заключают тактические союзы и вполне себе сотрудничают. В генетических лабораториях «фиолетовых» нередко установлено нелицензионное оборудование, произведённое на подпольных фабриках «серых» рабами-биороботами. И потом, конечно же, «серые» и «фиолетовые» пересекаются в информационной сети.  («Зелёные», как ни странно, тоже могут сотрудичать с «серыми», хотя казалось бы; но они просто считают их меньшим злом по сравнению с «филетовыми».)

 

***

 

Про отношение «серых» к войне и военному делу я уже говорил и цитировал: простота, технологичность, безжалостность, массовость. Подавляющее численное преимущество и концентрированная огневая мощь решают любую проблему. Подход, который я называю «советским» — план абсолютен, покорность плану и приказам должна быть абсолютной, высокоуровневые единицы имеют право свободно жертвовать низкоуровневыми для достижения своих целей, не утруждая себя разъяснением смысла отданных приказов.

Лучше тратить людей, а не технику.
Двухступенчатая «серая» диалектика: война — двигатель прогресса, и это хорошо; но война — это плохо, потому что на войне погибает техника и тратятся невосполнимые ресурсы; но война уничтожает старое, что позволяет создать на этом месте новое, более продуманное и совершенное..

[Да, исторически отдельные группировки «серых» объявлялись технотеррористами и подвергались ударам «оранжевых», вплоть до полного уничтожения. Но движению это не мешало, простым отрубанием голов гидру не одолеть.]

 

***

 

С точки зрения человечества в целом, «серые» решают задачу утилизации «ненужных» ресурсов, они падальщики и техностервятники, некрофаги, социальные и индустриальные детритофаги. Если все остальные цивилизационные проекты схлопнутся, «серые» дадут человечеству шанс на выживание, хотя бы в такой форме. «Серые» смогут пережить глобальную термоядерную войну или падение астероида-убийцы, потому что в их субъективном мирке это всё уже случилось, они давно так живут.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Страницы ( 12 из 12 ): « Предыдущая1 ... 1011 12